Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЫДОХ - Международный форум поэзии » Рунет » Поэзия русского рока.


Поэзия русского рока.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Поклонников у современной поэзии русского рока предостаточно. В наше время она востребована как никогда. В чем же причина такой популярности такого своеобразного жанра?

Авторы стихов в стиле рок обращаются к актуальным, насущным проблемам нашей с вами действительности. Даже извечным темам они придают новое звучание. Затрагивая темы любви, ненависти, власти, одиночества, борьбы добра и зла, они демонстрируют читателю свое видение. Современная рок-поэзия дает оценку всему и тому, что существовало на протяжении сотен веков, однако эта оценка иногда кардинально отличается от традиционного взгляда на вещи.

Для современной рок-поэзии характерно, прежде всего, повышенное внимание к деталям, использование обычных вещей в качестве символов. Пример этого мы можем увидеть в стихах В. Бутусова «Эта музыка будет вечной»:

Радиола стоит на столе, Я смотрю на тень на стене, Тень ко мне повернулась спиной, Тень уже не танцует со мной.

Центральной темой в любом искусстве, конечно же, является тема любви. Авторы стихов в стиле рок естественно не могли пройти мимо этой берущей за душу темы. Однако в современной рок-поэзии человек воспринимается несколько иначе, поэтому опять используются символы, зачастую совершенно нереальные. К примеру, в произведении «Кто еще» В. Бутусов представляет тень как продолжение человека:

Если ты хочешь любить меня, полюби и мою тень, Открой для нее свою дверь, впусти ее в дом, Тонкая, длинная, черная тварь прилипла к моим ногам, Она ненавидит свет, но без света ее нет.

Однако любовь — это, прежде всего, страдание. Невозможность полностью отдаться чувству, невозможность быть рядом с любимым человеком — все грани переживаний, связанных с любовными муками, находят отражение в стихах в стиле рок. Множество примеров можно найти в творчестве Ю. Шевчука:

Вот она куда-то идет, вот он я, смотрю на нее Здесь я не знаю, что петь, и я не знаю, чем быть, Я научился не спать, но разучился любить. Я вроде что-то забыл, ты, конечно, права.

Современная рок-поэзия наполнена множеством сложных образов, символов, она выражает противоречивые чувства. Однако вместе с тем стихи в стиле рок отличаются простотой, ритмичностью и большим количеством выразительных средств. Вот пример использования Ю. Шевчуком сложной метафоры:

От разбитой любви на окне Замерзнут хрустальные вены. Ты глядишь, как весна на волне, Как Шекспирова смерть от измены.

Поэзия русского рока глубоко философична. В строчках скрывается потрясающей глубины подтекст, который подчас сложно раскрыть при первом прочтении. Поэтому стихи в стиле рок лучше прочитывать несколько раз.

Отредактировано Ветренная Ведьма (2013-04-01 08:50:12)

0

2

не очень-то актуально, по мне...Рок ничего особого не выражает, да и нет его как такового, Шевчук и Бутусов - кумиры 20-летней давности. Кто рок - "Звери", "Градусы"? наиболее показательным можно считать, наверное, наследие А.Васильева (Сплин), Борзова. главное- же рок-явление последнего десятилетия - Земфира - не очень подходит для обсуждения в формате литпортала, не тем берёт.

0

3

Бутусов по моему не писал. Писал Илья Кормильцев. А так СашБаш. Понятие какое-то "русский рок".
С волками жить, волков кормить, волков рожать.

0

4

Кравец Евгений написал(а):

не очень-то актуально, по мне...Рок ничего особого не выражает, да и нет его как такового, Шевчук и Бутусов - кумиры 20-летней давности. Кто рок - "Звери", "Градусы"? наиболее показательным можно считать, наверное, наследие А.Васильева (Сплин), Борзова. главное- же рок-явление последнего десятилетия - Земфира - не очень подходит для обсуждения в формате литпортала, не тем берёт.

Евгений, а что такое авасильев и борзов? Про Земфиру читал - А. С. Пушкин "Цыгане", действительно, в формате литпортала обсуждать не стоит.

" Я не знаю, пусть нескоро,
но я встречу там Егора.
После встречи-после пьянки
"Как дела?" - спрошу у Янки." *
------------------------
*Набрался я наглости, написАл без закуски.

Послать Вас, Евгений, к русскому року было бы невежливо. Он - в лице этих двух - давно уже не на этом свете. Остаётся отослать Вас к их стихам и музыке, это здесь надолго - до конца русского языка.

Отредактировано Орлов-Хандриков (2013-04-13 10:47:12)

0


Вы здесь » ВЫДОХ - Международный форум поэзии » Рунет » Поэзия русского рока.