Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЫДОХ - Международный форум поэзии » Лисья тоска - Алена Майская » Прощай, Шляпник или история происхождения гриндилоу.


Прощай, Шляпник или история происхождения гриндилоу.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

- Алиса, постой. Я тоже хочу пойти. - настаивал Шляпник, дергая девочку за рукав.
- Милый Шляпник, но я не могу взять тебя с собой. Ты слишком высокий. И мой мир... Он не сможет тебя принять.
Шляпник быстро куда-то сбегал и вернулся с бутылочкой. Отпив немного, парень стал уменьшаться, а когда рост достиг немного больше полуметра, его уменьшение остановилось.
- Так сойдет? Алиса, я очень хочу. Я готов измениться ради этого. Я готов сжечь все свои шляпы, черт побери!
Девочка вздохнула, взяла Шляпника за руку и шагнула в пустоту.

В мире Алисы было всё не так, как описывалось в книге. Да в этой книге совсем всё не так было описано!
Шляпник и Алиса жили в маленьком домике на краю города. Рядом с городом было огромное озеро, но туда никто не совался.
Поговаривали, мол там водятся ведьмы и сирены.
Жизнь шла своим чередом. Алиса из маленькой девочки превратилась в состоятельную девушку, а Шляпник заметно постарел, да и вообще заметно изменился.
Тот огонек, который всегда горел в его глазах, теперь зажигался только при игре на рояле. Шляпник безумно полюбил музыку, он играл каждый вечер по нескольку часов, и его пальцы, и без того тонкие и длинные, стали еще длиннее. Вскоре, Шляпник стал лучшим музыкантом в городе.
Его приглашали на концерты, в рестораны. Однако, Шляпник соглашался редко и денег не брал.
Об этом чудесном музыканте вскоре прознала сама императрица Лили. Ей стало безумно любопытно, и она приказала во что бы то ни стало привести во дворец сего музыканта.
Вечером Шляпник, как обычно, играл на рояле, а Алиса готовила ему чай и булочки с изюмом.
- Ну что, Шляпник? Ты живешь в моем мире уже 15 лет... Или больше? Странно, что никто не обращает внимания на твой рост.
- Алиса, когда человек отличается какими-то способностями, то рост, вес, внешность теряют свое значение. - проговорил Шляпник, не прекращая играть, - Хотя, я порой жалею, что бросил мой мир. Порой я чувствую себя предателем. Человеком, который предал свою сказку ради мечты, которая оказалась...совсем не такой, какой казалась.
Алиса вздохнула, вытащила из духовки булочки и сложила их на тарелку.
Заварив чай, девушка поднесла булочки Шляпнику, а следом подала его любимый напиток.
- Вот что-что, а булочки у тебя потрясающие! - восхищался Шляпник, пробуя булочки. - Знаешь, мне кажется, моя любовь к чаю - это нечто врожденной аллергии - всегда с тобой и дает о себе знать! - добродушно улыбнувшись, музыкант в несколько глотков осушил кружку с кипятком.
Алиса улыбнулась, думая, что всё было не напрасно. Шляпник ведь стал ее семьей.
В это время в дверь постучали.
- Я открою. - сказала Алиса и прошла в коридор.
Отворив двери, девушка увидела десяток воинов в доспехах и с оружием в руках.
- Нам нужен Шляпник. Его требует к себе императрица.
Девушка поспешно закрыла дверь, но ее сразу же выбили. Алиса побежала в гостиную, где сидел Шляпник, чтобы хоть как-то его защитить, но воины ее опередили.
Шляпник сидел, связанный веревками, даже не пытался освободиться. Алиса ринулась к нему, но тут же чья-то твердая рука мощным движением оттолкнула ее, и девушка, не устояв на ногах свалилась на зеркало, чувствуя, как осколки впиваются в затылок и спину.
Слуги императрицы схватили Шляпника, и спустя минуту дом опустел, за исключением холодного тела Алисы.

Лили наслаждалась изысками своей кухни, когда вошел офицер и бросил перед ней Шляпника, который едва понимал, что происходит.
- Так это и есть тот знаменитый музыкант? - пролепетала Лили, обходя вокруг Шляпника и разглядывая его.
- Да, Ваше Высочество. Как Вы и просили. Разрешите идти? - отчеканил офицер.
- Да, конечно же, идите. Я здесь и сама справлюсь. - Лили подошла к Шляпнику и перерезала все веревки.
- Ну-с? Ты будешь играть в моем дворце каждый день. Я так хочу...
- Нет. - резко перебил Шляпник.
- Но постой, я еще не догово...
- я сказал, нет.
Императрица хладнокровно посмотрела на него и прошептала:
- Тогда ты будешь сидеть в темнице без еды. Может чувство голода изменит твое решение.
Слуги отвели Шляпника в темницу, где не было ничего, кроме четырех стен и стальной двери.
Шляпник забился в угол и тихо плакал от отчаяния, но он твердо решил, что никогда ни за что не будет играть для этой женщины.
Спустя три дня Лили лично спустилась к Шляпнику.
- Ну что? Ты будешь для меня играть?
- Нет... - сквозь зубы проговорил Шляпник, - я никогда не буду для тебя играть, я лучше сброшусь со скалы.
Императрица с ухмылкой посмотрела на Музыканта.
- Утопить его в озере!
Слуги и Шляпник спустя несколько часов уже стояли на выступе скалы перед озером.
Шляпник решительным взглядом окинул водную гладь.
Чувствуя прилив какой-то необыкновенной легкости и привкус сладкого чая и булочек с изюмом, он шагнул со скалы в пустоту...

Спустя несколько лет в этом озере стали пропадать люди. Многие поговаривали, что это какой-то злой гном или демон, который за что-то мстит людям. Но Императрица знала, что это безумный Шляпник-Музыкант.
Позже его назовут гриндилоу, но это уже другая история.

***

В тихом омуте черти водятся,
Не ходи туда, не ходи.
Оставайся ты в светлой горнице
И с заплатками на груди.
В нашем озере исчезают все,
Топит девушек гриндилоу.
Не ходи туда. Будь ты замужем,
Будь красавицей на село,
Сгубит милую, сгубит... Плачутся
Рядом с берегом пара лип.
Не ходи туда, лучше с пяльцами
Дома сиживай и молись.

+3

2

Майская А. написал(а):

Рядом с городом было огромное озеро, но туда никто не совался.
Поговаривали, мол там водятся ведьмы и сирены.

Мурманск, не иначе :)

Майская А. написал(а):

сама императрица Лили.

И губернаторшу не забыла.

0

3

нилюля себе) как-то не подумала даже

0

4

Людей-то жалко.

0

5

Жалко, ну а че поделать? Моя фантазия на большее не способна.

0

6

Наоборот: какой простор для фантазии. Дальнейшая судьба пропавших, например.

з.ы. Полез я в твой профиль, имя редактировать  :playful: Ждал почти месяц; догадается ли?

0

7

как смел? )

0

8

Ждать или ашыпки исправлять? :hobo:

0

9

а я открываю профиль - всё норм... Че-то ты нахимичил тут

0

10

Да исправил же :)

0


Вы здесь » ВЫДОХ - Международный форум поэзии » Лисья тоска - Алена Майская » Прощай, Шляпник или история происхождения гриндилоу.