Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выжить без

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Мой дежурный оскал даже трудно назвать улыбкой,
Он сдирается на ночь кусками – хороший клей.
И никак не отыщется время, чтоб саван выткать
Для убитых попыток смеяться чуть-чуть добрей.

Был запал (ты же помнишь, как жарко горела?) – вышел,
Был настрой (не сдаваться, не плыть по теченью) – скис,
Я старалась держать себя в лапах, и нос повыше,
А осталась с гримасами Джокера или Kiss.

Чтоб казаться живой – свою боль подымаю на смех,
Издеваюсь над собственным культом любовных мук.
Этот мир для людей, ну а я – дружелюбный Каспер,
Я – Ослиная Шкура, уродливый карлик Мук,

Экспонат из кунсткамеры: страшно, а всё ж забавно,-
Нас таких наплодил техногенный порочный век.
Нынче Мастер бросает Марго на потеху фавнам,
Пишет кровью на стенке «Мишень», и берёт разбег.

Я боюсь в наше время мечтать о случайной встрече,
И отвыкла надеяться, верить, любить…почти.
Все Алёнушки плачут у грязных зелёных речек,
Все Татьяны Онегиных просят: «Прошу, прочти».

Вырезаю из сердца застрявший любви осколок –
Я жила с этим чувством, попробую выжить без.
Там, за дверью, с косою анестезиолог…
Не получится – буду смотреть за тобой с небес.

29.06.2011 

+2

2

Про это и 30 п.
За последние два года Вы, действительно, стали писать лучше. :yep:
Не обижайтесь. :flirt:
Но в этих двух - поэзия не успевает за мыслью, а мысль постоянно на поэзию оглядывается. Вот и получается, :dontknow:  что и та и другая - спотыкаются.
Только Вы обещали жеж - не обижаться! :)

0

3

А почему бы мне обижаться на то, что есть какие-то результаты мытарств и попыток? Хотя я разницы не вижу, по-моему они не отличаются от нынешних. Вот в 2008-2009 годах был тихий ужас. Но (к несчастью ли?) не сохранились такие старые (был файл на компе, но тот комп безвестно канул). А за мыслью я сама не успеваю. Начиная писать стих никогда не знаю, чем он закончится. Поэтому часто получается бессвязно. Да и в погоне за доброй рифмой логикой пренебрегаю. А всё вот это дурацкое желание умничать.

0

4

И вообще. Критик - он тот же патологоанатом. Для того, что живое, он слова находит редко и не метко. И попадает в цель тогда, когда....
Впрочем, это тоже относительно. Но критика, которой хотите Вы - она и есть патологоанатомия. А я - больше люблю хвалить. Так что не обессудьте, что хвалю Вас, чаще, чем режу. Да и поводов для первого - больше.

0

5

Неее, умничать точно не надо.
"Поэзия должна быть  :huh: "  (Классик :writing:  :yep: .)

Отредактировано Орлов-Хандриков (2013-04-10 18:01:33)

0

6

Иная похвала хуже скальпеля. Это так, к слову.

Орлов-Хандриков написал(а):

"Поэзия должна быть глуповата."   (Классик    .)

я не согласна. Простенькое сама не люблю и писать не умею. Хотя... Между поэзией и стихоложеством есть большаааая разница.

0

7

МБ, если бы я сказал, что у Вас всё "непростенько", то вот это и было бы "хуже скальпеля".
На самом деле, "криво и косо" - это не "непростенько".А когда ст-ние громоздкое и из него туда-сюда что-нибудь "торчит", то знайте, Вам не удалось достичь сложности. Наверное, уместно процитировать другого творца. И путём несложных комбинаций дойти до вывода, что сложность - это "умение отсекать лишнее".
Вы же хотели настоящей критики. Так вот она:"отсекайте, отсекайте и отсекайте", лишнее, конечно.
Да, личное редко бывает лишним. Тем более, оно требует предельно внимательной "шлифовки."

Отредактировано Орлов-Хандриков (2013-04-10 18:28:20)

+1

8

А интересно тут у вас :)

Поехал я в Мурик. Всю дорогу даже радио не включу - помешает радоваться за "Выдох". Все-таки, дорого стоит эта честность. Авось, не зажиреем, не превратимся в очередную богадельню.
Обоим плюспиццот.

0

9

Как физик скажу, что наиболее спокойные системы - с наименьшим уровнем энергии. Когда по-Прутковски "впихнуть невпихуемое" - получим "криво и косо". А куда еще из себя энергию деть? Я пока не нашла ей другого выхода.

Стараюсь отсекать. Но, по сути, там ВСЁ лишнее.
Наверное, если бы тот человек, которому посвящены 95% моих опусов, читал их (прямо в тетради! из-за плеча, например) - мне бы не хотелось делиться ими ни с кем больше. А нет - так вот и сублимирую (да, дядюшка Фрейд, еще кружочек...).

0

10

В смысле, в такой нежной материи,как личное, каждое "слово просто для рифмы" торчит в полную дисгармонию на десять метров и портит всё впечатление. Я только об этом.

0

11

Михаил Марусин написал(а):

А интересно тут у вас

Поехал я в Мурик. Всю дорогу даже радио не включу - помешает радоваться за "Выдох". Все-таки, дорого стоит эта честность. Авось, не зажиреем, не превратимся в очередную богадельню.
Обоим плюспиццот.

Вот доедешь - подискутируем о радостях и честности. От силы десяток лягушек в болотце? Зачахнет. И интерфейс такоооой неудобный же... Хотя ты ведь знаешь всех. А для меня - глухой лес, ху из ху - ?, почему да как - ?, живого представления об авторе - нет. Чувствую себя никак не "свой в доску".

Это чтоб ты на дорогу-то смотрел, да.

0

12

Орлов-Хандриков написал(а):

В смысле, в такой нежной материи,как личное, каждое "слово просто для рифмы" торчит в полную дисгармонию на десять метров и портит всё впечатление. Я только об этом.

Я понимаю. Но иначе будет как у сотен тысяч "затоотдуши" и "япишудлясебя" (любовь-морковь и т.д.). И станет противно, уныло и гадко. Самой себе.

Где грань? "Вот в чем вопрос". И я ищу. Наверное.

0

13

Не знаю, как про это в физике, но в поэзии жизнеспособна только такая система, которая непрерывно ищет. Первый закон  стиходинамики? Наверно.

0

14

А морковь в паре с любовью и есть то самое " лишь бы рифма. " Хотя, конечно, у некоторых получалось и любовь с морковью сочетать, не приходя в итоге к анальному самоудовлетворению ( в мужском варианте). По моему, Вы другой случай. Так что Вам можно и любовь-морковь, Вы найдёте между ними больше соответствий, чем приведённое мною - в богатстве Вашей фантазии Вы умеете убеждать. Дело за малым, обтёсывать эту фантазию. Я это говорю без каких-либо "намёков на...." Повторюсь, у Вас богатая фантазия, при Вас мне пошлить и пошлятничать противно и убого.

+1

15

ушла за наждачной бумагой... Шучу.
Обтёсывать - это не "за малым". Это огромнейший пласт работы. В первую очередь над собой. Потом уже над стихами.
Спасибо

0

16

Насчёт поэзии.
Мне мой друг рассказывал. На призывном участке медсёстры спрашивали ребят о их национальностях. Один сказал "алан"*
Когда он вышел, первая из медсестёр вздохнула "Алан! Какое красивое название." Вторая безразлично пожала плечами "Чурка."
Не перестаю восхищаться поэзией. Она - для меня - всегда "алан". И никогда "чурка". Вот, честное слово, как случай фактический, так и моё отношение. К поэзии.

----------------------------------------------------
*осетинец, кажется

0

17

хм... имя Алан знаю, а вот с национальностью... Выходец из Осетии - один мой сотрудник, замечательный человек, между прочим. Попробую у него узнать.

0